НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Президент "Баварии" Франц Беккенбауэр считает, что после поражения от хорватов сборной Германии нужно опасаться австрийцев. "Против Польши те же самые одиннадцать футболистов показали увлекательный футбол, а в этом матче - провал. Я в полной растерянности, - сказал Кайзер Франц в интервью немецкому изданию Bild. - После игры со сборной Польши я сказал: "Нам некого здесь бояться". Но после этого поражения получается, что все наоборот - теперь стоит опасаться даже Австрии".

Несмотря на критику команды Йоахима Лева легенда немецкого футбола все-таки полагает, что сборная выйдет из группы. "Я остаюсь оптимистом и считаю, что мы займем в группе второе место. Не могу представить, что команда не сможет выйти в четвертьфинал", - добавил Беккенбауэр.

Хотя Франц Беккенбауэр, вернувшись из нью-йоркского «Космоса», завершал свою карьеру в бундеслиге в Гамбурге, его клубом считается «Бавария», и только «Бавария». В эту команду он пришел 13-летним юнцом, предпочтя именно ее находившемуся тогда на первых ролях в городе «Мюнхену-1860». В составе «Баварии» Кайзер Франц трижды становился обладателем Кубка европейских чемпионов, а нынче занимает пост президента клуба. С легендой «Баварии» корреспонденту «Смены» удалось побеседовать на церемонии вручения международной спортивной премии Laureus, прошедшей в Петербурге.

Привычка биться до конца

- Очень рад, что после 14-летнего перерыва побывал в Санкт-Петербурге, - сказал в начале беседы герр Беккенбауэр. - В последний раз я приезжал в ваш замечательный город по приглашению организаторов Игр доброй воли.

- Что мешает приезжать чаще?
- Ну кто-то и в Германии работать должен. Пост президента «Баварии» требует постоянного присутствия в Мюнхене, да и работы

"Лион", сенсационно уступивший в матче Лиги чемпионов шотландскому "Рейнджерз", в воскресенье "отыгрался" на "Бордо". Три точный удара Андерсона, Бензема и Чельстрема уже к 60-й минуте, не оставили хозяевам надежд на положительный итог. Все, что позволил действующий чемпион своему сопернику, - гол престижа незадолго до финального свистка.

В турнирной таблице двоевластие - впереди "Лион" и "Нанси". Впрочем, у клуба из Лотарингии есть еще матч в запасе.

Чемпионат Франции
7 октября
"Сошо" – "Тулуза" - 0:1 (0:0)

Гол: Эмана, 73.
"Сошо": Ришар, Пишо, Перкес (Кверсиа, 79), Жоссе, Йокич, Дальма, Изабе, Пито, Матис, Бирша (Морис-Белай, 65), Эрдинг (Панкрат, 65).
"Тулуза": Дюшес, Илунга (Мбенге, 57), Конгре, Четто, Эбондо, Дьез, Сиссоко, Эмана, Мансаре, Бергуньо (Аррибаже, 86), Эльмандер (Жиньяк, 90).
Предупреждены: Эбондо, 28, Эльмандер, 77.

"Бордо" – "Лион" - 1:3 (0:2)
Голы: Андерсон, 5 (0:1), Бензема,

К удивлению многих турнирную таблицу чемпионата Франции продолжает возглавлять "Нанси" – лидирующий по многим показателям: количеству набранных очков, наибольшему числу забитых мячей, наименьшему числу пропущенных… Очередной "жертвой" лидера стал "Монако", которого не спас даже фактор своего поля и отсутствие в составе гостей Хаджи – 1:3.

Продолжает лихорадить столичный ПСЖ, который с начала сезона не одержал ни одной победы в родных стенах. В субботу ПСЖ уступил на "Парк де Пренс" "Ренну" – 1:3. Тем не менее, руководство парижского клуба пока не думает об отставке Поля Ле Гуэна. "Я не буду принимать решение в этот вечер, - заявил президент ПСЖ Ален Кайзак. – Не ждите революций".

В воскресенье в чемпионате Франции состоятся еще два матча. "Сошо" сыграет с "Тулузой", а в центральном матче тура "Бордо" принимает на своем поле "Лион".

10-й тур
5 октября
"Монако" – "Нанси" - 1:3 (0:2)
Голы: Ким, 31

Сборная Украины лишилась первого места в группе В отборочного турнира Евро-2008, уступив лидерству команде Франции, которой и проиграла со счетом 0:2. Голы забили Франк Рибери и Николя Анелька.

Украинская дружина провела ужасный матч. Ничего не показав в нападении, «сине-желтые» дважды провалились в центре обороны. Помимо французов, Украину обошла в таблице еще и Италия, которая добилась победы на Фарерских островах со счетом 2:1. Вновь «дублем» отметился герой финала Лиги чемпионов Филиппо Индзаги.

И Олег Блохин, и Раймон Доменек лишились перед матчем Франция - Украина ведущих форвардов - соответственно Андрея Шевченко и Тьерри Анри. Возможно, по этой причине, возможно, по тактическим соображениям, но оба тренера избрали схему с одним нападающим. На острие маячили Андрей Воронин и Николя Анелька. Однако если Анелька партнеры постоянно снабжали мячом, то Воронин пробегал фактически вхолостую и даже был вынужден отходить в глубину поля. Не только в поисках мяча, но и для выполнения

Поездка специальных корреспондентов "СЭ" по Австрии и Швейцарии - странам, где через год состоится чемпионат Европы по футболу, - началась с германского Мюнхена. Там им вместе с нашими коллегами по Европейской ассоциации спортивных изданий (ESM) назначил встречу легендарный немецкий футболист, тренер, менеджер и один из самых влиятельных людей в мировом футболе.

ДОСЬЕ "СЭ"Франц БЕККЕНБАУЭР

Родился 11 сентября 1945 года в Мюнхене. Полузащитник, защитник. Выступал за мюнхенскую "Баварию" (1958 - 1977), нью-йоркский "Космос" (1977 - 1980, 1983), "Гамбург" (1980 - 1982). Чемпион Германии (1969, 1972, 1973, 1974, 1982), обладатель Кубка Германии (1966, 1967, 1969, 1971). Чемпион США (1977). Обладатель Кубка чемпионов (1974, 1975, 1976), Кубка кубков (1967), Межконтинентального кубка (1976). В бундеслиге провел 425 матчей, забил 44 гола, в еврокубках - 76 матчей, 6 голов.

За сборную ФРГ в 1965 - 1977 годах провел 103

Вчера завершились торги клубной футболки чемпиона мира и форварда «Ромы» итальянца Франческо Тотти на онлайн-аукционе eBay. Вырученные средства пойдут в один из онкоцентров Киева, где лечится около 300 детей. Начальная цена футболки с автографом Тотти составила 1 евро. Спустя неделю она была продана за 9,3 тыс. евро. «Это и есть футбол для жизни», — заявили в организации Soleterre, подвигшей игрока на добрый жест. «Итальянцы знают о проблемах наших деток и помогают им даже больше, чем сами украинцы, — говорит Елена Шевченко, возглавляющая благотворительный фонд Андрея Шевченко. — Чтобы вы не удивлялись, приведу такой факт: в онкоцентре под Миланом из десяти детей восемь — украинцы».

Сам Шевченко в Киеве вскоре проведет благотворительный матч между командой своих друзей (Медведев, Владимир Кличко-младший, Вакарчук) и звездами итальянской эстрады (Рамаццотти, Джанни Моранди, Фольи). Как сообщила нам Елена Шевченко, скорее всего, эта игра пройдет в начале сентября, перед отборочным

Повторение финала Кубка мира Франция - Италия завершилось по другому сценарию - победой "трехцветных". Уже на 18-й минуте после ударов Гову и Анри Франция выигрывала 2:0, однако через минуту Джилардино сквитал один мяч. Во втором тайме полузащитник "Лиона" Сидни Гову установил окончательный результат - 3:1. Таким образом, после двух туров чемпионы мира, итальянцы, набрали всего одно очко и занимают предпоследнее место в группе. Следующим соперником "Скуадры Адзурры" будет украинская сборная.

После исторической выездной ничьей с итальянцами, литовцы на своем поле уступили шотландцам - 1:2.

Украина - Грузия - 3:2
Голы: Шевченко (31), Ротань (61), Русол (79) - Арвеладзе (37), Деметрадзе (60).

Литва - Шотландия - 1:2
Голы: Мицейка (85) - Дейли (46), К.Миллер (62).

Франция - Италия - 3:1
Голы: Гову (2, 55), Анри (18) - Джилардино (20).

И  В Н П  РМ   ОШотландия  2  2 0 0  8-1  6Франция    2  2 0 0  6-1  6Украина

Состоялись матчи в отборочной группе В, в которой выступает сборная Украины.

Шотландия - Фареры - 6:0
Голы: Флетчер (7), Макфедден (10), Бойд (24, с пенальти, 38), К. Миллер (30, с пенальти), О'Коннор (85).

Грузия - Франция - 0:3
Голы: Малуда (7), Саа (16), Астатиани (46, в свои ворота).

Франсиско БИОСКА. Профессор из Испании, вице-президент Европейскойфедерации спортивных ортопедов и травматологов (EFOST) недавно возглавил медицинскую службу донецкого "Шахтера".

НЕ ТОЛЬКО ФУТБОЛ

53-летний Биоска говорит на четырех европейских языках, однако признается, что на ближайшие три года (такова продолжительность контракта) "променял бы их на один - русский", который, впрочем, выучить тоже намерен. Из Лериды в Донецк он переехал, чтобы поставить здравоохранение в "Шахтере" на европейские рельсы. По словам профессора, он точно знает, как это сделать, потому что знаком с опытом ведущих европейских клубов - "Милана", например, или "Реала", до уровня которых и собирается поднять медицинское обеспечение футболистов "Шахтера".

У него свой кабинет в клубном офисе, хотя большую часть времени Биоска проводит на учебно-тренировочной базе. Врач должен находиться поближе к пациентам.

- Для меня это в общем-то привычное дело - в какой-то мере

Знаменитый немецкий футболист и тренер Франц Беккенбауэр примет участие в товарищеском матче между сборными ветеранов СССР и Мира, посвященный 50-летнию Олега Блохина.

27 сентября в Киеве Беккенбаур в качестве тренера выведет на поле сборную ветеранов Мира, которой предстоит встретиться с такими ветеранами советского футбола, как Ринат Дасаев, Олег Протасов и Игорь Беланов.

В понедельник на пресс-конференции, посвященной этому матчу, сам виновник торжества отказался назвать всех участников поединка: "Пусть это будет сюрпризом", - сказал Олег Блохин.

Каждый тайм этой встречи будет продолжаться по 35 минут, а все средства от телетрансляции будут перечислены на счета детских домов и фондов помощи параолимпийцев.

За свою футбольную карьеру Олег Блохин стал семикратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка Кубков, Суперкубка УЕФА, а в 1975 году был признан лучшим футболистом Европы.

Президент мюнхенской "Баварии" и бывший тренер сборной Германии, которая выиграла "золото" на чемпионате мира 1990 года, Франц Беккенбауэр сказал, что понимает, насколько немецкой сборной, которая готовится к матчам плей-офф с украинцами, не хватает настоящих талантов. По его словам, Германия просто не имеет футболистов, способных выступать на высоком уровне.

"Это был шок, - заметил Кайзер Франц в интервью газете "Экспресс". - Я покинул стадион за несколько минут до завершения матча, чтобы не пришлось его комментировать, о чем чуть позже пожалел. В первом тайме было похоже, что мы играем товарищескую встречу, результат которой не имеет никакого значения. Но мы не имеем права упрекать наших игроков - у нас просто нет лучше. Сейчас мы не можем называться одной из лучших сборных мира, опустившись вниз. Германия может принимать участие в соревнованиях, но уже не способна побеждать".

Беккенбауэр заявил, что вероятная отставка Феллера с должности тренера была бы ошибкой: "Руди

Страницы: Развернуть